Украинская музыка

Украинская песня известна еще со времен Киевской Руси, и сегодня развилась практически до всех направлений музыкального мира – от народной до профессиональной и от академической до популярной.
Украинская музыка в наши дни звучит не только в Украине, но и далеко за ее пределами, является предметом для научных исследований, развивается в народной и профессиональной традиции.

Онука - украинская музыка

 

Начальный этап формирования украинской музыки

Украинский народ, помимо прочего, всегда отличался еще и своей музыкальностью, которая была отмечена с доисторических времен. Возле Чернигова археологами были обнаружены музыкальные трещотки, выполненные из бивней мамонта и относящиеся к 18 тысячелетию до нашей эры. Флейты, найденные в Черновицкой области, относятся к тому же времени.

Фрески Софии Киевской, датируемые 9 веком, показывают нам музыкантов, играющих на различных струнных, духовых и ударных инструментах, а также танцующих скоморохов. Фрески свидетельствуют о разнообразных жанрах музыкальной культуры уже в Киевской Руси. Существуют упоминания о певцах Митусе и Бояне, живших в 12 веке.

Первые музыкальные исполнения были синкретичны, то есть, песни, поэзия и танцы сливались в одно целое и использовались преимущественно при обрядах, трудовом процессе, церемониях и т.д.
Люди той эпохи считали, что музыка и песни защищали их от нечистой силы, сглаза или плохого сна. Существовали также мелодии, «способствующие» плодовитости скота и плодородности почвы. Как пример, послушайте песню на купальскую тему:

Постепенно начали выделяться солисты и прочие певцы. Преобразовываясь от исполнения на одном тоне до расширения звукового диапазона, где используются границы повышения и понижения голоса, древнейшие песни стали фундаментальной базой для развития народной музыки.

 

Исторические песни и думы

 Одним из самых ярких явлений в украинской народной песне стали думы (жанр) и исторические песни в 15-16 вв. Они являли собой некий символ национальной культуры и истории. Побывавший на Украине в середине 17 века арабский путешественник Павел Алеппский отмечал что, песни казаков тешили душу, исцеляли от тоски, и их напевы исходили от сердца, исполнялись, будто, из одних уст. Аллепский также писал, что украинцы очень любят сладкие нежные мелодии и нотное пение.

Существовала традиция величальных и исторических песен, в которых воспевались различные исторические события, походы, князья и герои. Сочинителями и исполнителями таких песен были кобзари. Они играли бандурах или кобзах, в которых выражались чистые помыслы народа и его свободолюбивый характер.

Большое внимание уделялось думам, посвященным борьбе с поляками, турками, татарами. Известны такие песни как «Про трёх братьев Азовских», «Про Марусю Богуславку», «Про бурю на Чёрном море», «Про Самойла Кошку», «Нечай», «Хмельницкий», «Кривонос». Позднее появлялись песни о Северной войне, о Сечи, о барщине, о работе на каналах, о свободе и т.д.

 

От Советской эпохи до наших дней

 Еще во времена СССР украинская музыкальная школа прорвалась на мировую арену, а в украинскую музыку проникли новейшие музыкальные направления из Европы.
Украина прославилась своими талантливыми исполнителями, такими как группа «Киевский авангард», композиторы Е. Станкович и М. Скорик, оперные певцы А. Соловьяненко и Е. Мирошниченко.
На волне западной поп-музыки расцветала советская эстрада, в том числе, в лице Владимира Ивасюка, Василия Зинкевича, Софии Ротару, Назария Яремчука и многих других. Все эти исполнители являлись ярчайшими представителями советской эпохи.

В наше время украинская сцена наполнилась практически всеми музыкальными направлениями от фолка до acid джаза. Здесь можно услышать Go_A, Onuka, The HARDKISS, «Вопли Видоплясова», «Океан Эльзы», «Грин Грей» и другие.

В их исполнении можно услышать как традиционные украинские песни, так и оригинальные авторские произведения.

Олег Скрипка
Олег Скрипка — яркий представитель современной украинской музыки.

На конкурсе Евровидение-2004 первое место заняла представительница Украины Руслана, на Евровидении-2007 второе место закрепилось за Веркой Сердючкой, на Евровидении-2008 та же позиция – за Анной Лорак, а на конкурсе в 2021 пятое место снова за Украиной в лице фольклорного ансамбля Go_A.

Узнать больше о Театре Песни «Джерела»

Вверх