Какую музыку полезно слушать

праздник в украинском стилеМузыка – это очень важная часть нашей жизни, даже если мы об этом даже не догадываемся. Вы помните песни, которые любили в детстве? А первые дискотеки, на которых вы танцевали, или может быть, стояли в сторонке? Безусловно, услышав их сейчас, вы невольно вспомните те времена.
А были бы наши любимые фильмы, сериалы такими же интересными и привлекательными, не будь в них музыкального сопровождения? Какой бы скучной стала наша жизнь, не будь в ней музыки!

Представьте себе, это ведь только 7 нот, а сколько чувств, мыслей, желаний они могут выразить! Вспомните свои ощущения, когда вы слушаете любимую мелодию – это ведь просто неописуемо, до дрожи, до кома в горле, если мелодия грустная, а если веселая – то чувствуешь, что жизнь прекрасна и все возможно. Эмоции, которые нам дает музыка, конечно, неоценимы.
Но ученые пошли дальше – они стали проводить исследования о влиянии музыки на живые существа. Да, даже растения в какой-то мере попадают под волшебное влияние музыки, некоторые фермеры, например, включают музыку на своих полях, и собирают урожая больше, чем обычно. А один из фермеров, который разводил коров, тоже проводил свои собственные исследования, включая разные стили музыки в разное время и измеряя удои молока.
И он выяснил, что больше всего молока коровы дают, слушая произведения группы «Duran Duran».

Что касается человека, учеными проводились исследования, которые доказали: при прослушивании любимых мелодий у людей расширяются кровеносные сосуды, при раздражающей же музыке – наоборот, сужаются. Очень велико влияние музыки на детей:

 

В чем же секрет такого влияния музыки на наш организм? Один из исследователей целебного влияния музыки на людей объясняет, что центральная нервная система человека попадает под воздействие звуковых волн, откликаясь выделением биологических веществ, которые вызывают изменения в функционировании внутренних органов и всех систем организма.
Существует мнение, что классическая музыка более полезна для прослушивания, чем все остальные музыкальные направления. Но, если вам по душе слушать, например, тяжелый рок, или народные песни и эта музыка вызывает у вас положительные эмоции, то слушайте на здоровье!

 

Главное при выборе музыки, полезной именно для вас, — ваши собственные ощущения. Не думаю, что слушая через силу классику, которая вас не вдохновляет, вы добьетесь благотворного ее влияния на ваш организм.

Опять же, музыку можно выбирать и исходя из задач, поставленных здесь и сейчас. Некоторые спортсмены также советуют скрупулезно выбирать музыку для лучшего эффекта тренировок:

Но не забывайте — польза пользой, а следить за громкостью тоже не помешает, вы ведь хотите улучшить ваше состояние, а не получить проблемы со слухом.
Поэтому, благодаря ученым, теперь мы знаем, что слушать музыку – далеко не пустое времяпрепровождение. Музыка – это древнее и очень приятное средство для восстановления душевного баланса и здоровья организма!

Вверх